Volver al blog

Compraventas en Montevideo, agosto 2026: 1.625 operaciones

Vista aérea de Montevideo al atardecer — informe mensual de mercado de niddo

En agosto de 2026 se inscribieron 1.625 compraventas de inmuebles en Montevideo. Son un 4,1% menos que en julio, pero un 9,2% más que en agosto de 2025. El acumulado del año llega a 11.807 operaciones, el más alto desde que el INE publica la serie mensual.

El mes bajó contra julio y subió contra el año pasado: dos lecturas que apuntan para lados distintos, algo habitual en esta serie. Lo que no cambia es el acumulado, que lleva ocho meses seguidos en máximos.

El mes contra el mes anterior

Agosto tuvo 70 operaciones menos que julio (1.625 contra 1.695). Julio, además, quedó revisado al alza respecto del dato publicado el mes pasado: el INE ajusta cifras recientes a medida que terminan de cargarse las inscripciones, algo habitual en esta serie.

El mes contra el mismo mes del año pasado

Agosto de 2025 había marcado 1.488 operaciones. Contra esa base, 2026 queda 9,2% arriba: 137 operaciones más.

Agosto 2026Julio 2026Agosto 2025
Altas en Montevideo1.6251.6951.488

Altas de compraventa en Montevideo. Fuente: INE, Indicadores de Actividad Inmobiliaria, sobre registros de la Dirección General de Registros.

El año, que es lo que importa

El acumulado enero-agosto llegó a 11.807 operaciones, un 7,6% más que en el mismo período de 2025 (10.971) y el más alto desde que existe la serie mensual del INE, que arranca en enero de 2017.

En el país fueron 4.838 operaciones en agosto, y Montevideo explicó el 33,6% del total del mes.

Cuánto se pagó

La mediana de precio va un mes atrás que las cantidades. El último dato publicado es julio de 2026: US$ 123.000 en Montevideo, un 9,8% por encima de julio de 2025. Es la mediana de las operaciones efectivamente registradas, no de lo que se pide en los avisos.

RegiónMediana, julio 2026
MontevideoUS$ 123.000
Total del paísUS$ 90.000
InteriorUS$ 65.000

Repetimos la advertencia todos los meses porque el error también se repite todos los meses: el número que suele aparecer en los titulares es el del país, no el de Montevideo. Entre uno y otro hay US$ 33.000 de diferencia.

Qué se está pidiendo

Del lado de la oferta, el último corte relevado sobre los avisos activos de todos los portales —setiembre de 2026— deja la mediana de los 20 barrios que seguimos en US$ 3.493 el m².

BarrioUS$/m²Precio mediana (US$)
Villa Biarritz4.402367.000
Parque Rodó4.310199.000
Pocitos Nuevo4.269226.485
Punta Carretas4.198271.950
Carrasco4.105464.200
Ciudad Vieja2.969155.162
Prado2.845173.988
Aguada2.845161.095

Oferta publicada relevada por mirando.ai, corte setiembre de 2026. Son precios de aviso, no de cierre. La tabla completa de los 20 barrios está en el informe de mercado.

La lectura

Agosto no repite el signo de julio —bajó contra el mes anterior— pero sí confirma el año: ocho meses seguidos con el acumulado en máximos, y la comparación interanual otra vez positiva. La serie del INE tiene estacionalidad fuerte y se revisa mes a mes, así que un solo dato no alcanza para sacar una conclusión; la tendencia de fondo, ocho meses, ya es otra cosa.

Lo que sí llama la atención es la brecha entre cantidad y precio: el volumen crece a tasas de un dígito alto y la mediana lo acompaña de cerca este mes (+9,8% interanual), a diferencia de meses anteriores en los que el precio venía quedando rezagado. Para el que está pensando en vender, son dos variables que conviene mirar por separado antes de fijar una expectativa.

Volvemos el mes que viene con el dato de setiembre.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas propiedades se vendieron en Montevideo en agosto de 2026?

Se inscribieron 1.625 altas de compraventa en Montevideo, según el INE sobre registros de la Dirección General de Registros. Son un 4,1% menos que en julio de 2026 (1.695) y un 9,2% más que en agosto de 2025 (1.488).

¿Cuánto se vendió en Montevideo en lo que va de 2026?

11.807 compraventas entre enero y agosto, un 7,6% más que en el mismo período de 2025 y el acumulado más alto desde que existe la serie mensual del INE, que arranca en enero de 2017.

¿Cuál es el precio mediano de una propiedad en Montevideo en 2026?

US$ 123.000 en julio de 2026, último mes con dato publicado, un 9,8% por encima de julio de 2025. Es la mediana de las operaciones efectivamente registradas. Ojo con confundirla con la mediana nacional del mismo mes, que fue de US$ 90.000 e incluye todo el interior.

¿Sigue subiendo el mercado inmobiliario en Montevideo?

En cantidad de operaciones, agosto bajó 4,1% contra julio pero quedó 9,2% por encima de agosto de 2025, dentro de un acumulado que ya es récord de la serie. Un mes solo no define una tendencia; el acumulado de ocho meses, sí.

¿Cuánto vale tu propiedad?

Tasación técnica sin compromiso.