Volver al blog

Crédito hipotecario en Uruguay 2026: qué cambió y qué significa si vas a vender

Placa de texto: crédito hipotecario en Uruguay 2026, qué cambió y qué significa si vas a vender — informe niddo

Cuando una familia decide vender, la segunda pregunta llega enseguida después de la primera. La primera es cuánto vale. La segunda es más incómoda y aparece menos en las conversaciones: ¿quién lo va a poder comprar? Esa respuesta no está en tu propiedad. Está en el bolsillo de quien la va a mirar y, en buena parte de las operaciones, en si el banco lo acompaña.

El 29 de agosto El Observador publicó un repaso del mercado inmobiliario de lo que va de 2026 con datos de tres orígenes distintos: un reporte de la consultora AIC Economía y Finanzas sobre las condiciones del crédito hipotecario, cifras de la Agencia Nacional de Vivienda (ANV) sobre vivienda promovida, y la recaudación del Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales.

Una aclaración antes de los números: el reporte de AIC no está publicado en abierto. Lo que sigue es lo que la nota le atribuye a ese reporte, y así lo citamos. Donde el medio no publica un detalle —qué toma como ingreso, desde cuándo corre una serie—, tampoco lo completamos nosotros.

El crédito hipotecario está más barato

La tasa promedio de los créditos hipotecarios en unidades indexadas se ubicó en 4,6% en 2026. La nota describe ese valor como el menor nivel de la serie; no dice desde qué año arranca esa serie, así que ese dato queda abierto. La tasa en dólares desciende por tercer año consecutivo, hasta 6,5%.

Moneda del créditoTasa promedio 2026
Unidades indexadas (UI)4,6%
Dólares6,5%

Fuente: reporte de AIC Economía y Finanzas, publicado por El Observador el 29 de agosto de 2026. Entre una y otra hay 1,9 puntos porcentuales de diferencia: es una resta simple sobre los dos valores publicados, no un dato del reporte.

Conviene decir también lo que este dato no dice. No dice cuántos créditos se otorgaron, ni a cuánta gente, ni qué proporción de las compraventas se hace con financiamiento bancario. Dice a qué precio se prestó, nada más.

La cuota subió; lo que pesa sobre el ingreso, casi no

Acá hay dos números que parecen contradecirse y no se contradicen: miden cosas distintas.

Por un lado, la cuota mensual promedio de los créditos otorgados aumentó 27% en términos reales desde su mínimo de 2023, hasta $ 22.469 a valores de abril de 2026. Por otro, el esfuerzo de pago —la parte del ingreso que se va en esa cuota— se ubicó en 22,7% durante el primer cuatrimestre de 2026, por debajo del 23,4% que promedió el período analizado en el reporte.

Dicho simple: la cuota promedio es más cara que hace dos años, y aun así ocupa una porción del ingreso algo menor que la del promedio de la serie. La nota no publica qué toma como ingreso ni qué años abarca ese promedio, así que hasta ahí llega el dato.

Contra qué compite una propiedad usada

Si vendés un usado, tu competencia no es solo el apartamento de al lado. Es también lo que se está vendiendo a estrenar bajo el régimen de vivienda promovida. Entre enero y abril de 2026 se presentaron 1.073 declaraciones juradas nuevas de venta de vivienda promovida, según datos de la ANV.

TipologíaPrecio promedio (US$)Var. en dólaresVar. en UI
Monoambiente97.051+6,8%−1%
1 dormitorio126.774+6,0%−1%
2 dormitorios166.175+5,2%−2%
3 dormitorios254.890+10,5%+4%

Fuente: Agencia Nacional de Vivienda, vía El Observador, 29 de agosto de 2026. Promedios del año móvil cerrado a abril de 2026; las variaciones son contra el año móvil cerrado a abril de 2025.

Fijate en las dos últimas columnas. Son los mismos precios medidos con dos varas: en dólares suben en las cuatro tipologías, y en unidades indexadas tres de las cuatro bajan. No es un error de la tabla ni una interpretación nuestra: el informe publica las dos lecturas.

Cuánto movió el mercado

Entre enero y julio de 2026 el Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales —el que se paga al escriturar— recaudó $ 2.360 millones, un 6% nominal más que un año atrás. A partir de esa recaudación El Observador estima que la compraventa de inmuebles movilizó al menos US$ 1.465 millones en esos siete meses.

El propio medio marca el límite del cálculo, y vale repetirlo: es un piso, no el total, porque la base del impuesto es el valor catastral, que suele ser menor que los precios efectivamente acordados. Y el régimen de vivienda promovida está exonerado en su primera venta, así que queda afuera de esa cuenta.

Qué significa esto para tu venta

Acá va la parte que ningún informe puede darte, porque no es un dato del mercado sino una forma de leerlo.

Lo primero: el crédito describe al comprador, no a tu propiedad. En el método con el que calificamos a un comprador miramos cinco cosas —necesidad, urgencia, realismo, capacidad y condiciones de trabajo—, y dentro de la capacidad, la parte económica se resuelve con dos preguntas concretas: cómo planea financiar la compra y si ya evaluó alternativas de crédito. Un contexto de tasas más bajas mejora ese casillero para parte de los interesados. Los otros cuatro no se mueven por una tasa.

Eso tiene una consecuencia práctica. Al interesado que tiene intención real de comprar pero todavía debe resolver la financiación lo clasificamos aparte y lo acompañamos hasta que esté en condiciones de avanzar. No es un comprador perdido, pero tampoco es una oferta.

Lo segundo: mejores condiciones de crédito no corrigen un precio fuera de zona. El precio inicial de publicación es una hipótesis de mercado, y el que la valida no es el agente: es el mercado. Un precio competitivo genera consultas, atrae compradores reales y activa el proceso; un precio alto reduce la visibilidad efectiva, genera menos visitas y prolonga los tiempos. Eso no cambia porque el crédito esté más accesible.

Cuando la propiedad ya está publicada, el embudo indica dónde se corta y qué orden de sobreprecio sugiere ese corte:

Síntoma observadoSobreprecio típico
Sin consultas+20% o más
Consultas sin visitas+15%
Visitas sin ofertas+10%
Ofertas alejadas del precio+5%
Se vende dentro del margen de negociación (3-5%)Está en precio

Escala de referencia del método de comercialización de niddo. Son rangos orientativos: el ajuste concreto se conversa con el propietario y se ejecuta por tramos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo están las tasas de los créditos hipotecarios en Uruguay en 2026?

La tasa promedio en unidades indexadas se ubicó en 4,6% en 2026, y la nota que difundió el dato la describe como el menor nivel de la serie. La tasa en dólares baja por tercer año consecutivo, hasta 6,5%. Los números salen de un reporte de la consultora AIC Economía y Finanzas, publicado por El Observador el 29 de agosto de 2026.

¿Qué es el esfuerzo de pago y en cuánto está?

Es la parte del ingreso que se va en la cuota de la vivienda. Durante el primer cuatrimestre de 2026 se ubicó en 22,7% de los ingresos, contra 23,4% de promedio del período que analiza el reporte de AIC Economía y Finanzas, según El Observador del 29 de agosto de 2026. La nota no publica qué toma como ingreso ni desde cuándo corre ese promedio.

Si el crédito está más barato, ¿me conviene vender ahora?

El dato del crédito describe al comprador que puede llegar a tu propiedad, no fija tu precio ni tu plazo. Condiciones de financiamiento más accesibles tocan una sola de las variables con las que se califica a un comprador —la capacidad económica—; la necesidad, la urgencia, el realismo y las condiciones de trabajo siguen dependiendo de cada persona.

¿Cuánto sale hoy un apartamento de vivienda promovida?

En el año móvil cerrado a abril de 2026, el precio promedio fue de US$ 97.051 en monoambientes, US$ 126.774 en un dormitorio, US$ 166.175 en dos dormitorios y US$ 254.890 en tres dormitorios, según datos de la Agencia Nacional de Vivienda publicados por El Observador el 29 de agosto de 2026. Son promedios de vivienda promovida, no del mercado usado.

¿Los precios de la vivienda promovida subieron o bajaron?

Depende de en qué unidad se midan, y el dato trae las dos. Contra el año móvil cerrado a abril de 2025, en dólares subieron: 6,8% en monoambientes, 6% en un dormitorio, 5,2% en dos y 10,5% en tres. Medidos en unidades indexadas, tres dormitorios subió 4%, mientras que monoambientes y un dormitorio cayeron 1% y dos dormitorios 2%.

¿Cuánto dinero movió la compraventa de inmuebles en Uruguay en 2026?

Al menos US$ 1.465 millones en los primeros siete meses del año. Es una estimación de El Observador (29 de agosto de 2026) a partir de la recaudación del Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales, que fue de $ 2.360 millones entre enero y julio. El propio medio aclara que es un piso, porque el impuesto se calcula sobre el valor catastral.

Mi propiedad no recibe consultas, ¿es porque no hay crédito?

El embudo dice otra cosa. En el método que usamos en niddo, la falta de consultas es el síntoma que señala el sobreprecio más alto: por encima del 20% respecto del mercado. Consultas sin visitas ronda el 15%, visitas sin ofertas el 10%, y ofertas alejadas del precio cerca del 5%. Son rangos orientativos para leer dónde se corta el proceso.

Y ahora

El contexto de financiamiento es información útil y es de todos: cualquiera puede leer la misma nota. Lo que no sale de ahí es dónde queda tu precio dentro de ese escenario, y esa es la variable que sí depende de una decisión tuya.

Eso es lo que hacemos en una tasación: preparación, visita al inmueble, análisis de mercado y presentación de resultados, con las tres zonas de precio sobre la mesa —la que genera demanda, la que sirve para testear y la que deja la propiedad sin respuesta— para que elijas sabiendo qué implica cada una. Sin compromiso de firmar nada.

Emiliano Lembo Giménez — broker de niddo

Fuente de los datos: reporte de AIC Economía y Finanzas (condiciones del crédito hipotecario), datos de la Agencia Nacional de Vivienda (vivienda promovida) y recaudación del Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales, todos publicados por El Observador el 29 de agosto de 2026.

¿Cuánto vale tu propiedad?

Tasación técnica sin compromiso.